Volltextsuche über das Angebot:

7 ° / -4 ° wolkig

Navigation:
Baumgärtner und Hofstetter siegen dreifach

Badminton Baumgärtner und Hofstetter siegen dreifach

Starke Leistung: Erfolgreichste Spielerinnen bei der Badminton-Kreismeisterschaft U11 bis U22 wurden Franziska Baumgärtner (BW Schmedenstedt) und Julia Hofstetter (MTV Vechelde). Beide sicherten sich das Triple:

Sie siegten im Einzel, Doppel und Mixed.

In den Pokalwertungen gewannen der SV Lengede (beste Jugend) und BW Schmedenstedt (Schüler und Verein gesamt). Den Pokal für den jüngsten Kreismeister bekam Jason Baumgärtner von BW Schmedenstedt.

Die gemeinsamen Ausrichter (BW Schmedenstedt und PWV Peine) waren mit dem Ablauf sehr zufrieden, nicht erfreut waren sie aber mit der Teilnehmerzahl von nur 62 Aktiven. „Im vergangenen Jahr waren es immerhin noch fast 80 Spieler“, sagte der Kreisvorsitzende Uwe Gredner. Zudem hatten nur fünf Vereine (2008: neun) gemeldet.

Ergebnisse:

U11, Mädcheneinzel (ME): 1. Franziska Baumgärtner, 2. Sammi Aedtner, 3. Michelle Reihers (alle BW Schmedenstedt); Jungeneinzel (JE): 1. Heinrich Effenberger (Schmedenstedt), 2. Dominik Nebe (MTV Vechelde), 3. Luca Schulz (SV Lengede); Mädchendoppel (MD): 1. Baumgärtner/Reihers (Schmedenstedt); Jungendoppel (JD): 1. Schulz/Baumgärtner (Lengede/Schmedenstedt); Mixed (MX): 1. Effenberger/Baumgärtner (Schmedenstedt), 2. Schulz/Aedtner (Lengede/ Schmedenstedt), 3. Nebe/Reihers (MTV Vechelde/Schmedenstedt).

U13, ME: 1. Julia Hofstetter (MTV Vechelde), 2. Anna-Lea Fricke, 3. Melissa Sütmen (beide SV Lengede); JE: 1. David Berger (Schmedenstedt), 2. Niklas Will, 3. Julian Reinsch (beide Vechelde); MD: 1. Sütmen/Fricke (Lengede); JD: 1. Reinsch/Will (MTV Vechelde), 2. Effenberger/Berger (Schmedenstedt), 3. Juras/Miether (Vechelde); MX: 1. Berger/Hofstetter (Schmedenstedt/Vechelde), 2. Ritter/Fricke (VfB/SC Peine/Lengede), 3. Reinsch/Sütmen (MTV Vechelde/Lengede).

U15, ME: 1. Lena Rehra (Schmedenstedt), 2. Alexandra Wieczorek (Vechelde), 3. Mandy Baumgärtner (BW Schmedenstedt); JE: 1. Henning Pohl, 2. Steffen Jusko (beide BW Schmedenstedt), 3. Stefan Juras (Vechelde); MD: 1. Hofstetter/Will (MTV Vechelde), 2. Baumgärtner/Rehra (Schmedenstedt); JD: 1. Pohl/S.Jusko (Schmedenstedt), 2. Ritter/Schneider, 3. Eicke/Ahrens (beide VfB/SC Peine); MX: 1. S.Jusko/Rehra (BW Schmedenstedt), 2. Pohl/Baumgärtner (BW Schmedenstedt).

U17, ME: 1. Christina Bratsioti, 2. Belin Tari, 3. Alexandra Begau (alle SV Lengede); JE: 1. Dennis Jütte (SV Lengede), 2. Daniel Hornburg, 3. Julius Lütgemeier (beide VfB/SC Peine); MD: 1. Bratsioti/Tari (SV Lengede), 2. Hentschel/Wieczorek (MTV Vechelde); JD: 1. Lütgemeier/Hornburg (VfB/SC Peine), 2. Heuer/T.Jusko (BW Schmedenstedt); MX: 1. Lütgemeier/Tari (VfB/SC Peine/SV Lengede), 2. T.Jusko/Bratsioti (Schmedenstedt/Lengede), 3. Juras/Wieczorek (MTV Vechelde).

U19, Dameneinzel (DE): 1. Silvana Peters (SV Lengede); Herreneinzel (HE): 1. Florian Müller (Vechelde), 2. Dennis Mauritz (Schmedenstedt), 3. Patrick Will (VfB/SC Peine); Herrendoppel (HD): 1. Will/Kemmer (VfB/SC), 2. Behme/Ammen (Schmedenstedt), 3. Hofstetter/Mauritz (Vechelde/Schmedenstedt); MX: 1. Hofstetter/Kupschus (Vechelde/Edemissen), 2. Jütte/Peters (Lengede).
U22, DE: 1. Jana Heuer (Schmedenstedt), 2. Anna-Lena Müller (Vechelde); HE: 1. Patrick Hofstetter (Vechelde), 2. Marcel Miertzsch (Schmedenstedt); MX: 1. Miertzsch/Heuer (Schmedenstedt), 2. Mauritz/Müller (Schmedenstedt/Vechelde).

röv

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Sport Regional