Menü
Peiner Allgemeine | Ihre Zeitung aus Peine
Anmelden
Sport Regional Baumgärtner und Hofstetter siegen dreifach
Sportbuzzer Sportmix Sport Regional Baumgärtner und Hofstetter siegen dreifach
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
08:07 22.05.2009

Sie siegten im Einzel, Doppel und Mixed.

In den Pokalwertungen gewannen der SV Lengede (beste Jugend) und BW Schmedenstedt (Schüler und Verein gesamt). Den Pokal für den jüngsten Kreismeister bekam Jason Baumgärtner von BW Schmedenstedt.

Die gemeinsamen Ausrichter (BW Schmedenstedt und PWV Peine) waren mit dem Ablauf sehr zufrieden, nicht erfreut waren sie aber mit der Teilnehmerzahl von nur 62 Aktiven. „Im vergangenen Jahr waren es immerhin noch fast 80 Spieler“, sagte der Kreisvorsitzende Uwe Gredner. Zudem hatten nur fünf Vereine (2008: neun) gemeldet.

Ergebnisse:

U11, Mädcheneinzel (ME): 1. Franziska Baumgärtner, 2. Sammi Aedtner, 3. Michelle Reihers (alle BW Schmedenstedt); Jungeneinzel (JE): 1. Heinrich Effenberger (Schmedenstedt), 2. Dominik Nebe (MTV Vechelde), 3. Luca Schulz (SV Lengede); Mädchendoppel (MD): 1. Baumgärtner/Reihers (Schmedenstedt); Jungendoppel (JD): 1. Schulz/Baumgärtner (Lengede/Schmedenstedt); Mixed (MX): 1. Effenberger/Baumgärtner (Schmedenstedt), 2. Schulz/Aedtner (Lengede/ Schmedenstedt), 3. Nebe/Reihers (MTV Vechelde/Schmedenstedt).

U13, ME: 1. Julia Hofstetter (MTV Vechelde), 2. Anna-Lea Fricke, 3. Melissa Sütmen (beide SV Lengede); JE: 1. David Berger (Schmedenstedt), 2. Niklas Will, 3. Julian Reinsch (beide Vechelde); MD: 1. Sütmen/Fricke (Lengede); JD: 1. Reinsch/Will (MTV Vechelde), 2. Effenberger/Berger (Schmedenstedt), 3. Juras/Miether (Vechelde); MX: 1. Berger/Hofstetter (Schmedenstedt/Vechelde), 2. Ritter/Fricke (VfB/SC Peine/Lengede), 3. Reinsch/Sütmen (MTV Vechelde/Lengede).

U15, ME: 1. Lena Rehra (Schmedenstedt), 2. Alexandra Wieczorek (Vechelde), 3. Mandy Baumgärtner (BW Schmedenstedt); JE: 1. Henning Pohl, 2. Steffen Jusko (beide BW Schmedenstedt), 3. Stefan Juras (Vechelde); MD: 1. Hofstetter/Will (MTV Vechelde), 2. Baumgärtner/Rehra (Schmedenstedt); JD: 1. Pohl/S.Jusko (Schmedenstedt), 2. Ritter/Schneider, 3. Eicke/Ahrens (beide VfB/SC Peine); MX: 1. S.Jusko/Rehra (BW Schmedenstedt), 2. Pohl/Baumgärtner (BW Schmedenstedt).

U17, ME: 1. Christina Bratsioti, 2. Belin Tari, 3. Alexandra Begau (alle SV Lengede); JE: 1. Dennis Jütte (SV Lengede), 2. Daniel Hornburg, 3. Julius Lütgemeier (beide VfB/SC Peine); MD: 1. Bratsioti/Tari (SV Lengede), 2. Hentschel/Wieczorek (MTV Vechelde); JD: 1. Lütgemeier/Hornburg (VfB/SC Peine), 2. Heuer/T.Jusko (BW Schmedenstedt); MX: 1. Lütgemeier/Tari (VfB/SC Peine/SV Lengede), 2. T.Jusko/Bratsioti (Schmedenstedt/Lengede), 3. Juras/Wieczorek (MTV Vechelde).

U19, Dameneinzel (DE): 1. Silvana Peters (SV Lengede); Herreneinzel (HE): 1. Florian Müller (Vechelde), 2. Dennis Mauritz (Schmedenstedt), 3. Patrick Will (VfB/SC Peine); Herrendoppel (HD): 1. Will/Kemmer (VfB/SC), 2. Behme/Ammen (Schmedenstedt), 3. Hofstetter/Mauritz (Vechelde/Schmedenstedt); MX: 1. Hofstetter/Kupschus (Vechelde/Edemissen), 2. Jütte/Peters (Lengede).
U22, DE: 1. Jana Heuer (Schmedenstedt), 2. Anna-Lena Müller (Vechelde); HE: 1. Patrick Hofstetter (Vechelde), 2. Marcel Miertzsch (Schmedenstedt); MX: 1. Miertzsch/Heuer (Schmedenstedt), 2. Mauritz/Müller (Schmedenstedt/Vechelde).

röv

Zwei Spieltage vor Saisonende der Fußball-Kreisliga steht mit dem TVJ Abbensen der erste Absteiger fest, denn der TVJ unterlag in Hohenhameln mit 2:12. Auch der SV Bosporus Peine II hat nach der Pleite in Rosenthal nur noch theoretische Chancen auf den Klassenerhalt.

21.05.2009
Sport Regional Migrations-Fest in Woltorf - Fußball und Folklore
21.05.2009